Все новости

Глава Сбербанка: в 2017 году могут отменить программу льготной ипотеки

Необходимость субсидирования ипотечного кредитования со стороны государства в 2017 году, вероятнее всего, не будет. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Сбербанка Германа Грефа.

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным 4 августа Греф сказал:  «Если до июня в основном ипотека поддерживалась за счет государственных субсидий (субсидированная ипотека), то на сегодняшний день начал расти спрос и на вторичном рынке, и на первичном рынке. И мы надеемся, что это снижение ставок до конца года приведет к тому, что, в принципе, в следующем году уже субсидии со стороны государства не потребуются».

Правительство было вынуждено запустить программу субсидирования ипотечных ставок на рынке новостроек весной 2015 года из-за резкого увеличения цен коммерческой ипотеки после повышения ключевой ставки Центробанка РФ в декабре 2014 года. Согласно условиям программы, ипотечные кредиты по льготной ставке в 12% можно взять только на покупку жилья на первичном рынке. При этом размер первоначального взноса должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не превышать трех миллионов рублей. Исключение сделано для столицы, Московской области и Санкт-Петербурга, где максимальная сумма кредита составляет 8 миллионов рублей. Программа действовала год и должна была завершиться в марте текущего года. Однако 1 марта правительство России приняло решение о продлении действия программы государственного субсидирования ипотеки до 1 января 2017 года и изменило ее условия.

Согласно новым условиям, ставка банка по ипотечному кредиту, выданному с 1 марта, будет субсидироваться до уровня ключевой ставки Центробанка плюс 2,5 процентного пункта вместо прежней надбавки в 3,5 п. п. При этом ставка для заемщика по-прежнему не должна превышать 12% годовых.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад